注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

齐鲁2012级4班

含苞欲放,盛开更美丽

 
 
 

日志

 
 
关于我

班级简介 我们是新生的小芽,带着希望在齐鲁学校的沃土上茁壮成长。我们是羽翼渐丰的小鸟,载着求索在齐鲁学校的天空中快乐飞翔。我们拥有一个共同的名字——一年级四班,这是我们的集体、我们爱的家园,这里有我们的足迹、我们的骄傲。我们中有能歌善舞的“小百灵”,有挥洒自如的“小画家”,有奏出优美旋律的“小提琴手”,有知识丰富,兴趣广泛的“小博士”……我们好学,我们上进,我们懂事、我们守纪。这就是我们的集体,我们相信她会越来越好。我们会记住家长和老师的期望:好好学习,健康成长!

网易考拉推荐

数学第八周周末作业与学习内容  

2015-04-29 15:52:07|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

数学第八周周末作业

1.普适性作业第2627页,签字。

2.读口算练习三、四,每两天读一份口算,签字。

3.做一份关于“年、月、日”的手抄报(A4纸),尽量让内容充实、装饰得漂亮一些。

4.一起作业。

 

本周学习内容:

本周我们学习了教材第5253页第四单元连乘、连除解决问题的相关内容。

小朋友在二年级时就已经学习过两步解决问题,会列综合算式。在这里是具体学习其中的两种类型:连乘解决问题和连除解决问题。与以前相比,对学生提高了要求,一道题目有两种甚至两种以上的解题思路。要求小朋友尽量都能想到两种解题策略,并且会列分步算式和综合算式。

需要注意以下几点:

列分步算式时要格外注意每一步的单位名称,列综合算式时要注意需不需要添加小括号。

有的题目并不是两步计算,而是一步计算,题目中有多余条件,注意仔细审题。

在做解决问题时,一定注意每道题至少读三遍再下笔,各位爸爸妈妈可以让小朋友说一说先求什么,根据哪两个条件求,再求什么,根据什么求。

比如:超市一周卖出5箱保温壶,一箱宝温壶有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

     先求一共有多少保温壶,根据有5箱保温壶,每箱12个,列式12*5

     再求一共卖了多少钱,根据一共有60个保温壶(已经求出),每个45元,列式60*45

 还可以先求一箱保温壶多少钱,根据一箱12个,每个45元,列式45*12

再求一共卖了多少钱,根据一箱保温壶540元,卖了5箱,列式540*5

  评论这张
 
阅读(91)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017